Top.Mail.Ru

В Арктике успешно завершены комплексные учения МЧС

С 8 по 11 августа 2011 г. в районе внешнего рейда морского порта Тикси в море Лаптевых были проведены комплексные учения сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций «Арктика-2011», передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС по Якутии.

Учения проводились в 4 этапа. На первом этапе отрабатывались действия по ликвидации аварийного разлива нефти, произошедшего вследствие столкновения танкера с ледоколом. Второй этап включал в себя поисково-спасательные работы в море по спасению людей с терпящего бедствие судна. Согласно легенде третьего этапа учений, на одном из судов возник пожар, и только благодаря скоординированным совместным действиям возгорание удалось ликвидировать.

На заключительном этапе учений были продемонстрированы показные практические мероприятия сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС в Дальневосточном федеральном округе на трассе Северного морского пути.

Общее руководство учениями осуществлял заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян.

В учениях были задействованы морские суда аварийно-спасательной службы по проведению подводных работ специального назначения МЧС России, ФГУП «Атомфлот» Госкорпорации по атомной энергии «Росатом», Росморречфлота Минтранса России, Пограничной службы ФСБ России, а также авиация МЧС России и ФСБ России.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия и волнение на море, сопровождавшие участников «Арктики-2011» в определенные периоды учений, все цели учений были достигнуты, учения успешно завершены.

11 августа в район учений на атомном ледоколе «Ямал» прибыли министр транспорта РФ Игорь Левитин, секретарь совета безопасности Николай Патрушев, глава Росгидромета Александр Фролов, известный исследователь Арктики и Антарктики, депутат Госдумы Артур Чилингаров, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, посол по особым поручения МИД РФ Антон Васильев, послы и руководители учреждений морского пароходства стран-участниц Арктического совета и многие другие официальные лица. От имени республики с высокими гостями встретились глава Якутии Егор Борисов, заместители председателя правительства РС(Я) Анатолий Скрыбыкин и Алексей Стручков, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Семен Винокуров, министр федеративных отношений и внешних связей РС(Я) Валерий Максимов и президент торгово-промышленной палаты Якутии Владимир Членов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика