Банк в Хабаровске оштрафовали на 100 тысяч рублей за незаконные звонки
Сотрудники органов принудительного исполнения привлекли к административной ответственности банк, который нарушил права жительницы Хабаровска. Женщина обратилась в Главное управление с жалобой, когда представители банка начали безосновательно звонить ей и ее знакомым, требуя погасить задолженность ее супруга.
В ходе внеплановой проверки, проведенной должностными лицами, было установлено, что банк нарушил законодательство, требующее согласия должника и третьих лиц на взаимодействие.
«Согласно закону, банк может контактировать с родственниками только при наличии письменных согласий обеих сторон. Жена заемщика не давала такого согласия и заявила о своем несогласии с подобным общением, но звонки продолжались», — рассказали в ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО.
Сотрудниками был составлен протокол о нарушении. В отношении банка было вынесено решение о наложении штрафа в 100 тысяч рублей.
Автор: Виктория ПЕТРЕНКО

Добавить комментарий