Прокуратура намерена обжаловать приговор для сотрудника энергонадзора в Приморье
На основании доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры Ленинского района Владивостока, суд признал чиновника виновным по 16 эпизодам получения взяток в значительном размере и по 3 эпизодам получения взяток группой лиц по предварительному сговору (ст. 290 УК РФ). Установлено, что в 2023–2024 годах осуждённый в составе преступной группы получал от представителей коммерческих организаций взятки на общую сумму более 1,2 миллиона рублей. Взамен он обеспечивал незаконную выдачу разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок.
В судебных прениях государственный обвинитель требовал назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы со штрафом, конфискацией имущества и запретом занимать государственные должности. Однако суд назначил 7 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Дополнительные меры включают штраф в 1,5 миллиона рублей, запрет на государственную службу в контролирующих органах на 7 лет и конфискацию 1,2 миллиона рублей в доход государства.
Прокуратура, занимая принципиальную позицию, считает, что такое наказание не отвечает требованиям неотвратимости ответственности за коррупционные преступления, совершённые группой лиц и в крупном размере. В ближайшее время ведомство направит апелляционное представление в вышестоящий суд, настаивая на замене условного срока на реальное лишение свободы.

Добавить комментарий