На Камчатке будут судить капитана за браконьерскую добычу минтая на 54 млн рублей
Утверждено обвинительное заключение по головному делу 59-летнего капитана рыболовного траулера, который незаконно выловил у берегов Камчатки минтай на сумму свыше 54 млн рублей, сообщили в прокуратуре Камчатского края.
Капитан обвиняется по ч. 3 ст. 253 УК РФ (нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.
В прокуратуре рассказали, что в 2023 году обвиняемый организовал незаконный вылов почти 400 тыс. особей минтая, квот на добычу которого не было. Капитан приказал членам экипажа внести недостоверные сведения в соответствующие журналы учета и указать иной вид рыбы, на которую имелось разрешение. Незаконный улов прямо на судне переработали в рыбную муку. «Ущерб от его действий превысил 54 млн рублей, взыскание производится в рамках ранее постановленного судебного акта. На имущество фигуранта наложен арест», — сказали в прокуратуре. Уголовное дело будет рассматривать Петропавловск-Камчатский городской суд.
kamchatinfo.com

Добавить комментарий