В Хабаровске за ущерб на 40 млн рублей будут судить лже-врача
Он проходит по статьям УК РФ о покушении на мошенничество и мошенничестве в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, с 2016 по 2019 год в Хабаровске действовала преступная группа, которая под видом оказания медицинской помощи выманивала деньги у пациентов.
Обвиняемый, входивший в группу, проводил первичный приём клиентов. С помощью обычного бытового прибора он имитировал диагностику, сообщал людям о несуществующих заболеваниях и убеждал их в необходимости дорогостоящего лечения в медицинском центре, а также контролировал работу других сотрудников.
Жертвами этой схемы стали 364 человека из разных регионов России. Общий материальный ущерб превысил 40 миллионов рублей.
Обвиняемый скрылся на территории Украины и был объявлен в международный розыск. В отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Хабаровска. Ранее в отношении других участников преступной группы уже были вынесены приговоры.

Добавить комментарий