В 2026 году в Хабаровске на отлов и содержание собак направят 140 млн рублей
Из указанной суммы на отлов 800 бродячих собак будет направлена лишь часть средств. Основные расходы покроют содержание уже находящихся в приюте примерно 1,7 тысячи животных, а также строительство новых вольеров.
В городской администрации подчеркивают, что сумма не окончательная. В 2025 году только на содержание животных в приюте было потрачено 120 миллионов рублей. «В зависимости от количества отловленных животных затраты растут. Мы будем исходить из реалий и просить дополнительное финансирование», — пояснил и. о. начальника управления ЖКХ Хабаровска Олег Кусков.
Для сравнения:
— Омск в 2025 году выделил на эти цели 28,6 млн рублей, планируя отловить более 3,5 тыс. собак.
— Орловская область в текущем году направила 23,6 млн рублей на отлов и содержание около тысячи животных.
— Владивосток в следующем году планирует потратить 38 млн рублей.
— Новосибирская область в 2024 году заложила в бюджет 40,5 млн рублей, отловив около 500 собак за полгода.
— Екатеринбург в 2024 году уложился в 9,3 млн рублей за шесть месяцев.
— Московская область в 2024 году потратила 89 млн рублей на содержание 1,8 тыс. собак.
— Астрахань в 2026 году выделит не менее 10 млн рублей.
Согласно данным сервиса «Контур.Закупки», запланированные траты Хабаровска в 3,5 раза превышают самые крупные региональные закупки прошлых лет. Например, в 2024 году Уссурийск заключил контракт на 55 млн рублей на работу с бездомными животными, а Владивосток — на 52 млн рублей на уход за ними.

Добавить комментарий