Top.Mail.Ru

На ГЛОНАСС могут выделить 302 миллиарда рублей

d0b3d0bbd0bed0bdd0b0d181d181

Правительство выделит на систему ГЛОНАСС до 2020 года 302 миллиарда рублей, передает ДВ-РОСС.

Это существенно меньше, чем запрашивал Роскосмос, но больше, чем скупой, по оценкам представителей космической отрасли, вариант Министерства финансов. Судьбу глобальной навигационной системы на следующей неделе премьер Владимир Путин обсудит с вице-премьером Сергеем Ивановым и главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным.

«Будет обсуждаться комплекс вопросов, связанных с ГЛОНАСС», – объяснил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, подтвердив, что в ходе встречи наверняка будет затронута тема подготовки новой федеральной целевой программы ГЛОНАСС до 2020 года.

Ключевым вопросом этой программы остается финансирование. По данным «Газеты.Ru», правительство в конечном итоге отвергнет крайние варианты и утвердит компромиссный.

«Наиболее вероятен вариант, при котором на программу будет выделено 302 млрд рублей», – пояснил источник в оборонно-промышленном комплексе.

К новой программе ГЛОНАСС у различных ведомств в правительстве нашлись свои претензии. Например, Минэкономразвития в замечаниях к концепции рекомендовало Роскосмосу «сократить количество научно-исследовательских работ, результатом которых являются отчеты, методики и другие мероприятия аналитического характера».

Вопрос эффективности расходов ГЛОНАСС – ключевой, согласен эксперт Института экономики и международных отношений Владимир Евсеев. По его мнению, основная проблема ГЛОНАСС заключается в его нерентабельности в гражданской сфере. «Для военных целей она действительно нужна, и здесь не может быть никаких возражений, но чтобы она была рентабельна, у нее должны быть характеристики не хуже, чем у GPS, а этого достигнуть не удается», – сетует господин Евсеев.

Источник в космической отрасли считает, что сумма в 302 млрд все равно значительная, но первоначальные планы повсеместного создания инфраструктуры ГЛОНАСС, видимо, будут сокращаться и корректироваться, сообщает «Газета.ру».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика