Совфед одобрил отмену ежегодных деклараций для чиновников и депутатов
Совет Федерации одобрил пакет законов, освобождающий чиновников и депутатов от необходимости каждый год сдавать декларацию о доходах. Непрерывный надзор за их средствами и имуществом теперь должен вестись с помощью системы «Посейдон».
Сейчас госслужащие ежегодно заполняют декларацию о доходах, но с 2023 года они не публиковались в открытом доступе. Президент России Владимир Путин подписал в конце 2022 года указ, который отменил эту практику на время специальной военной операции.
По новому порядку, пишет «Коммерсантъ», должностные лица, госслужащие и парламентарии будут обязаны подавать декларации только в конкретных обстоятельствах: при поступлении на службу, переводе из одного ведомства в другое или если потребуется объяснить крупные приобретения, превышающие доходы семьи за последние три года. Новые требования распространятся в том числе на высшее руководство страны, представителей министерств и судебной системы.
Пакет законопроектов был внесён в Госдуму под занавес осенней сессии, 10 декабря, – группой депутатов, в которую вошли парламентарии всех фракций. 18 декабря депутаты приняли инициативу во втором и третьем чтениях.
Согласно документам, непрерывный надзор за средствами и имуществом чиновников и их близких будет осуществляться с помощью системы «Посейдон», через которую можно будет получать данные от ФНС, Росфинмониторинга и других ведомств, уточняет РИА Новости.
Источник — «Коммерсантъ», РИА Новости

Добавить комментарий