Top.Mail.Ru

Разместить информацию о деятельности властей Александровск-Сахалинского района в сети Интерне администрацию обязал суд

Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» вступил в силу с 1 января 2010 года, напоминает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть Интернет, в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена требуемая информация.

Постановлением мэра городского округа «Александровск-Сахалинский район» от 01.06.2010 № 225 утверждено Положение об официальном сайте администрации городского округа «Александровск-Сахалинский район», которым адрес сайта в сети Интернет определен – http://www.aleks-sakh.ru/.

Проведённой Александровск-Сахалинской городской прокуратурой проверкой установлено, что фактически официальный сайт администрации городского округа «Александровск-Сахалинский район» расположен по адресу: http://aleks-sakh.ucoz.ru. При этом в нарушение требований к содержанию информации о деятельности органов местного самоуправления, размещаемой в сети Интернет, предусмотренных статьёй 13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ, официальный сайт администрации городского округа «Александровск-Сахалинский район» не содержит всей информации о деятельности органа местного самоуправления.

Бездействие администрации городского округа «Александровск-Сахалинский район» по размещению всех, предусмотренных законом сведений на официальном сайте в сети Интернет, явилось основанием для обращения Александровск-Сахалинской городской прокуратурой в суд с исковым заявлением.

Решением от 18.08.2011 Александровск-Сахалинский городской суд признал бездействие администрации городского округа «Александровск-Сахалинский район» по размещению всех, предусмотренных законом сведений о своей деятельности на официальном сайте в сети Интернет, незаконным. Суд обязал администрацию городского округа «Александровск-Сахалинский район» устранить в полном объёме допущенные нарушения прав и свобод неопределенного круга лиц путём размещения в сети Интернет полной и достоверной информации о своей деятельности в соответствии с требованиями статьи 13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ в течение 2-х месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика