Top.Mail.Ru

Лимаренко: Сахалин формирует новый логистический и промышленный центр Дальнего Востока

Регион делает ставку на транспорт, переработку и сервис для нефтегазовой отрасли.
Сахалинская область продолжает укреплять инвестиционную привлекательность и расширять экономическую базу. По итогам года рост инвестиций в регионе составил около 10%. Об этом губернатор Валерий Лимаренко рассказал журналистам в рамках пресс-конференции в правительстве региона.

По его словам, власти выстраивают системную работу с бизнесом и делают акцент на развитии логистики. Уже сейчас идет модернизация Корсаковского морского порта: в этом году завершают рыбную часть, а в 2026-м стартуют дноуглубительные работы и обновление южной гавани. В перспективе порт станет глубоководным и сможет работать как пункт убежища на Северном морском пути и транзитных маршрутах.

Параллельно в регионе создают единую транспортно-логистическую цепочку. В 2026 году начнет работать объездная дорога вокруг Южно-Сахалинска. В это же время завершат строительство нескольких крупных логистических объектов, включая распределительный центр Wildberries, который стартует в этом году и выйдет на полную мощность к 2027-му. Дополняет эту схему аэропорт, где также планируют создать авиационный грузовой центр.

«В итоге мы формируем полноценный логистический хаб. Это отдельный сегмент экономики, который будет развивать Сахалин не только за счет нефти и газа», — отметил губернатор.

Еще одно ключевое направление — переработка углеводородов. В рамках проекта по Южно-Киринскому месторождению одним из продуктов станет газовый конденсат. Сейчас регион совместно с «Газпромом» завершает подготовку обоснования инвестиций в строительство завода. На предприятии планируют выпускать судовое и авиационное топливо, дизель и ряд компонентов для экспорта.

Кроме того, в области развивается сервис для нефтегазовой отрасли. На Сахалине работает производство газовых установок, которые обслуживают проект «Сахалин-2», а в будущем — «Сахалин-1» и «Сахалин-3». Здесь же проводят ремонт энергетического оборудования, в том числе импортного, уже используемого в России.

Как подчеркнул Валерий Лимаренко, регион последовательно развивает базовые отрасли — добычу, переработку и сервис, одновременно усиливая логистику. Такой подход позволяет Сахалину диверсифицировать экономику и создавать новые точки роста на годы вперед.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика