Top.Mail.Ru

Направленный в сторону Аляски смотровой бинокль установили в Анадыре

Фото: Роман Малыхин
В окружной столице появилась уличная инсталляция Дзена. На берегу Анадырского лимана установили смотровой бинокль, направленный в сторону Аляски. Он посвящен одной из главных новостей минувшего года – встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже, сообщает ИА «Чукотка».

Оборудование установили в прогулочной зоне рядом с мемориальным комплексом Первому ревкому Чукотки. На нём нанесена надпись: «Всего 1 683 км до точки, где прошло самое читаемое событие года в Дзене». Чтобы узнать, о чём идёт речь, нужно найти скрытую «пасхалку» – табличку с надписью «Встреча Путина и Трампа», которая находится за Окружным Домом народного творчества. Расстояние между объектами более 300 метров.
«Самым читаемым новостным сюжетом 2025 года в Дзене стала встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске. Анадырь был выбран как российский город, географически наиболее близкий к месту событий, а формат инсталляции с биноклем символически обыгрывает возможность взглянуть в сторону Аляски и одной из главных новостей года», – уточнили «Радио «Пурга» в пресс-службе Дзена.
Пользоваться смотровым биноклем можно бесплатно. Для детей предусмотрена специальная платформа. С его помощью можно не только найти табличку, но и разглядеть рыбаков на Анадырском лимане и часть посёлка Угольные Копи. Летом получится наблюдать за нерпами и белухами. Оборудование произвела компания, которая поставляла биноскопы для смотровых площадок на Останкинской телебашне в Москве, Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, набережной в Гродно и других локаций. Проект реализован командой Дзена совместно с художником Андреем Васильевым и творческим объединением koshta.collective при участии местных подрядчиков. Кроме Анадыря, инсталляции появились ещё в четырёх городах. В Благовещенске разместили трёхметровую китайскую печеньку с предсказанием, внутри которой проходит новостная строка о том, что Китай стал самой упоминаемой страной в новостях о путешествиях. В Екатеринбурге установили ледяной новостной киоск с визуальными элементами городов-лидеров новостной повестки. В Нижнем Новгороде работает кинетическая инсталляция на тему технологий и IT, а в Москве появлялась семиметровая надувная фигура собаки с монеткой, посвящённая теме «Питомцы», лидирующей по объёму донатов. — При перепечатке информации с сайта prochukotku.ru ссылка на первоисточник обязательна.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика