Начальников отдела СК в Хабаровске суд отправил в СИЗО за взятку
В Хабаровске Центральный районный суд 12 февраля 2026 года избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для руководителя одного из отделов СУ СК по Хабаровскому краю В. Брояна и его заместителя П.Бабака. Оба задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает пресс-служба судов Хабаровского края.
В суд поступили ходатайства от следователя по особо важным делам второго следственного отдела управления по расследованию преступлений, совершённых должностными лицами правоохранительных органов Главного следственного управления СК РФ. Следователь обосновал необходимость заключения под стражу тем, что обвиняемым инкриминируется совершение особо тяжкого преступления — получение взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
В материалах, представленных следствием, указаны доказательства вины подозреваемых, совокупность собранных по делу доказательств, результаты оперативно‑розыскной деятельности и иные материалы уголовного дела (не подлежащие преждевременному разглашению).
Оперативное сопровождение расследования осуществляет УФСБ России по Хабаровскому краю.
На заседании представитель прокуратуры Хабаровского края поддержал ходатайство следователя, сочтя его законным и обоснованным.
Обвиняемые и их защитники, напротив, выступили против заключения под стражу. Они указали, что у подозреваемых нет намерений препятствовать следствию, и попросили избрать более мягкую меру пресечения, посчитав доводы следствия недостаточно обоснованными.
Суд изучил материалы дела и выслушал позиции сторон. По итогам рассмотрения ходатайств следователь получил удовлетворение: Брояну В. и Бабаку П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 19 суток — до 28 марта 2026 года.
АиФ-Дальинформ

Добавить комментарий