В Москве арестованы экс-глава и вице-президент FESCO по обвинению в растрате
Ссылаясь на оглашённые в суде материалы, издание сообщает, что Северилову и Иванову предъявлено обвинение в особо крупной растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). Если вина задержанных будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы. В материалах следствия говорится, что им инкриминируют растрату средств Владивостокского морского торгового порта (ВМТП; входит в транспортную группу FESCO) в размере 885 млн рублей. Именно эта сумма фигурирует как ущерб по делу. Северилов в суде заявил, что готов посодействовать в возврате ущерба.
Также в ходе заседания следователем было озвучено, что в рамках этого уголовного дела фигурируют и другие лица – бизнесмен Михаил Рабинович, Аркадий Коростелёв (ушёл с должности президента транспортной группы FESCO в августе 2024 года), а также неустановленные участники преступления. Следователь и прокурор отметили, что ряд фигурантов дела находится за пределами России. Их объявили в международный розыск.
По предварительной информации, Северилов и Иванов на допросе вину по предъявленному обвинению не признали.
В официальном релизе СД МВД сообщается, что криминальная схема была реализована с 2022 по 2023 год под предлогом развития портовой инфраструктуры проекта Восточного транспортно-логистического узла. Злоумышленники, по мнению следователей, организовали приобретение по завышенной стоимости 100% доли уставного капитала коммерческого предприятия, которое реальную финансово-хозяйственную деятельность не вело. При этом, пришли к выводу в МВД, покупка была совершена в период действия ограничительных мер, предусматривающих запрет на совершение сделок, ухудшающих финансовое состояние компании, что привело к растрате 885 млн рублей в FESCO.
Представитель FESCO заявил «Ведомостям», что руководство проинформировано о сложившейся ситуации. «Мы оказываем необходимое содействие правоохранительным органам. Группа работает в штатном режиме, все производственные и операционные процессы выполняются в полном объёме», – сообщили в компании.
Рубрика: ОбществоИсточник — «Ведомости

Добавить комментарий