На Сахалине беспилотники начали подключать к системе «ЭРА-ГЛОНАСС»
Платформа создана Минтрансом РФ по поручению президента Владимира Путина. С 1 марта 2026 года подключение к системе стало обязательным для всех гражданских дронов массой от 250 граммов.
Система позволяет отслеживать треки полётов, данные об операторах и владельцах, время и скорость движения аппаратов. По словам министра транспорта Андрея Никитина, это фактически электронный госномер для беспилотников, который обеспечит безопасность и прозрачность их перемещения, а также поможет сформировать экономику «бесшовного цифрового неба».
В Сахалинской области уже успешно протестировали идентификацию и онлайн-мониторинг дронов с помощью новой системы. Площадкой для подключения стал региональный научно-производственный центр «Крылья Сахалина». Первым юридическим лицом, зарегистрированным в системе, стала дальневосточная беспилотная авиакомпания «Аврора-БАС».
Массовое подключение гражданских дронов к единой системе уже открыто на официальном сайте АО «ГЛОНАСС». Сахалинская область продолжает развивать отрасль: в регионе отрабатывают более 70 сценариев применения дронов, а опыт островного региона ежегодно представляют на международном форуме «Крылья Сахалина».

Добавить комментарий