Top.Mail.Ru

Национализировать горно-химическую компанию «Бор» в Приморье попросят президента России

Права работников крупнейшего предприятия Дальнегорска нарушаются регулярно в течение двух лет. Задержки заработной платы здесь давно превратились в систему. Не помогли ни общегородские митинги протеста, ни предписания прокуратуры, ни пристальное внимание администрации края – каждый месяц долгов набирается на 17 – 50 миллионов рублей. Между тем, известна далеко за пределами Приморского края. Это единственное предприятие в России, которое производит борную кислоту и боропродукты и занимает по их производству лидирующие позиции в мире. Для Дальнегорска это градообразующее предприятие – всего на нём работает 3 050 человек.

«Бор» бессменный «лидер» анти-рейтинга Федерации профсоюзов Приморья по нарушению прав работников на рынке труда в крае. В крае, напоминают профсоюзы Приморья, нечто похожее происходило в печально знаменитом горняцком Светлогорье. Здесь людям месяцами не выплачивали зарплату, работники дошли до крайности – объявили голодовку. Предприятие национализировали, и теперь оно работает в штатном режиме, люди получают зарплату вовремя.

Национализировать «Бор» предложили на отчётно-выборной конференции профсоюзов Приморья в октябре 2010 года, когда председатель краевой организации Росхимпрофсоюза Максим Саенко рассказал, как, пользуясь отсутствием в законодательстве серьёзных наказаний за задержку зарплаты, менеджмент «Бора» выдаёт людям заработанные деньги, когда вздумается.Предложение поддержал присутствовавший на конференции председатель Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, заверивший приморцев, что если руководство предприятия не устранит нарушения трудовых прав работников, он поднимет вопрос о национализации «Бора» на федеральном уровне.

С просьбой подготовить проект федерального закона о национализации «Бора» профсоюзы обратились в 2010 году к председателю правительства В. Путину и председателю Госдумы Б. Грызлову. Теперь они обращаются за помощью к гаранту конституционных прав граждан — главе государства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика