От 2 до 5,5 лет колонии получили члены группы автоподставщиков во Владивостоке
В судебном заседании установлено, что в период с апреля 2019 года по февраль 2021 года организованная группа из 5 лиц с привлечением ещё 20 соучастников намеренно создавали аварийные ситуации на дорогах Владивостока. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба) и ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенные организованной группой), передает ДВ — РОСС.
Ленинский районный суд Владивостока назначил виновным наказание от 2 лет лишения свободы условно до 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Из 25 человек один убыл на СВО и приговора не дождался, в отношении пятерых уголовное преследование прекращено ввиду истечения сроков давности.
Приговор в силу не вступил и может быть обжалован, причём любой из сторон. В прокуратуре уже сообщили, что после поступления копии приговора надзорное ведомство даст оценку его законности, обоснованности и наличию оснований для обжалования.
Отметим, что интерес правоохранительных органов к этой сфере стал действительно заметен в последние годы. Перед тем, как в суд передали дело на данную организованную группу, во Владивостоке вынесли приговор автоподставщику, который сдал подельников и получил 5 лет колонии. А летом суд отправил в колонию семью «автоподставщиков», которые совершили 43 эпизода мошенничества, похитив примерно 8,5 млн рублей. Женщине назначили срок в 10 лет, мужчине и их сыну – по 13. Не так давно в суд передали дело на ещё одну подобную семью.
Источник — прокуратура Приморского края

Добавить комментарий