Top.Mail.Ru

США сняли санкции с контейнеровозов «Монерон», «Магадан» и «Святой Николай»

США сняли санкции с контейнеровозов «Монерон», «Магадан» и «Святой Николай»

Суда попали под санкции еще в 2022 году из-за сотрудничества с «Промсвязьбанком».
Управление по контролю над иностранными активами США объявило об исключении нескольких российских судов из «черного» списка подсанкционных кораблей. Они находятся в Охотском море, выполняют перевозки между Владивостоком и Магаданом, и в районе Японии. Об этом сообщили в «Российской газете» со ссылкой на официальное заявление ведомства, передает ДВ — РОСС.

Два контейнеровоза и сухогруз работают под флагом России. Длина каждого составляет около 140 метров.

«Феско Монерон» может перевозить 822 контейнера, сейчас находится в Охотском море. Оно было названо в честь острова Монерон, расположенного недалеко от острова Сахалин. «Феско Магадан» с такой же вместимостью в настоящее время находится в районе Японии. В зимний период судно работает в северной части Охотского моря. Сухогруз «Святой Николай», принадлежащий компании «Альфа-Лизинг», может перевозить 262 контейнера.

После внесения в американские санкционные списки суда продолжили работать в рамках перевозок между Владивостоком и Магаданом. В компании Fesco отмечали, что контейнеровозы попали в «черный» список США только из-за статуса лизингодателя.

Примечательно, что акции «Совкомфлота» и ДВМП выросли на Мосбирже 1 апреля 2026 года после снятия санкций США с трех судов. Котировки «Совкомфлота» увеличились на 1,75%, а ДВМП — на 4,06% на фоне оптимизма по поводу частичного смягчения ограничений.

Ранее Sakh.online писал, что экипаж сахалинского буксира «Ирбис» стал лучшим в 2025 году. Итоги работы подвели на ежегодном совещании ФГУП «Росморпорт».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика