Экс-депутат Законодательного собрания Приморья Геннадий Лазарев обвиняется в создании преступного сообщества
Бизнесмен Геннадий Лазарев, уже лишившийся большей части активов, обвиняется в создании преступного сообщества, похитившего денежные средства почти на 7000 млн рублей, в том числе более 13 млн рублей у АО «Восточная верфь», совладельцем которого ещё недавно был экс-депутат, передает ДВ — РОСС.
20 апреля Ленинский районный суд г. Владивостока начнет рассматривать уголовное дело в отношении Геннадия Лазарева, Светланы Ширшиковой и Ольги Буглак.
По версии следствия, Лазарев создал преступное сообщество в форме структурированной организованной группы, сообщила объединенная пресс-служба судебной системы Приморья.
Согласно предъявленному обвинению, в период функционирования преступного сообщества с 21 марта 1996 года по 21 марта 2024 были похищены денежные средства ВГУЭС на общую сумму свыше 24 млн рублей, имущество министерства науки и высшего образования РФ на сумму 652,5 млн рублей рублей, денежные средства АО «Восточной верфи» на общую сумму 13,367 млн рублей и денежные средства физлиц на общую сумму около 1 млн рублей.
Ранее сообщалось, что Ленинский районный суд Владивостока в феврале обратил в доход государства имущество Лазарева, членов его семьи, ряда физлиц и аффилированных с ними структур.
В доход РФ обращено более 200 объектов недвижимого имущества, принадлежащих девяти ООО и другим аффилированным с ответчиками структурам, а также 26 тыс. штук обыкновенных акций АО «Восточная верфь», принадлежащих Лазареву, и 17 тыс. штук обыкновенных акций АО «Восточная верфь», зарегистрированных на Тамару Леонтьеву.
«Восточная верфь» (бывший Владивостокский судостроительный завод) — одно из ведущих судостроительных предприятий Дальнего Востока.

Добавить комментарий