У берегов Камчатки начался промысел тихоокеанской сельди
Разрешённый период для вылова (добычи) гижигинско-камчатской популяции сельди с 2025 года установлен с 10 по 30 апреля.
Промысловые скопления сельди будут формироваться в районе, расположенном в горле залива Шелихова. Однако, многое будет зависеть от ледовой обстановки, выносимые ледовые поля будут затруднять работу флота.
В течение всего периода промысла сельди будут выполняться ежесуточные наблюдения за промысловой обстановкой, составом уловов сельди и объектами прилова, сбор материалов по размерно-возрастным, весовым и половым характеристикам сельди, скорости ее созревания и готовности к нересту, а также данные из траловых уловов о других представителях водных биоресурсов северной части Охотского моря.
Полученные материалы будут использованы при подготовке прогнозов общего допустимого улова гижигинско-камчатской популяции сельди Западно-Камчатской подзоны, а также станут востребованы в рамках разработки рекомендаций по рациональной эксплуатации её запасов.

Добавить комментарий