Top.Mail.Ru

Рудневский мост подорожал почти на миллиард – администрация Владивостока опубликовала предварительную стоимость

Администрация Владивостока опубликовала постановление, которым устанавливаются обязательства по заключению долгосрочного контракта на реконструкцию Рудневского моста с разбивкой оплаты по годам. Цена работ составит 10,73 млрд рублей, и это кредитные средства. Ещё более 147 млн рублей бюджет города должен будет найти самостоятельно – на строительный контроль. Таким образом общая сумма составит 10,88 млрд рублей, что почти на миллиард больше ранее озвученной суммы. Работы должны стартовать в 2027 году, передает ДВ — РОСС.

Согласно постановлению, новый мост и две развязки будут иметь общую протяжённость почти 4 км. Сам мост из них – чуть менее 500 метров. Он будет четырёхполосным, с широкими тротуарами.

Предельный объём средств на выполнение долгосрочного муниципального контракта составит 10 737 913 754,35 рублей. Фактически работы начнутся уже в этом году, но пока «на бумаге» – заключат контракт, проведут подготовку. Поэтому в 2026 году затрат не планируется (они будут только на изъятие участков, это отдельная от реконструкции статья бюджета). При этом ранее проект оценивался в 9,5 млрд рублей.

Мост закроют в 2027 году и начнут демонтаж строения. На это выделят 101,63 млн рублей. Основной объём затрат придётся на 2028 год – 8,72 млрд рублей. Сдать мост должны до конца 2029 года, и тогда за работы заплатят ещё 951,41 млн рублей. Финальный транш ожидается в 2030 году – 961,36 млн рублей.

Строить Рудневский мост будут за бюджетный кредит в размере 5 млрд рублей. Ещё 5 млрд рублей – субсидия от правительства Приморского края. Откуда возьмутся ещё 737 млн рублей, пока никто не уточнял.

Также из своего «кармана» город Владивосток должен будет оплатить строительный контроль – 128,34 млн рублей также с разбивкой по годам, и ещё авторский надзор – 19,12 млн рублей. Как показывает практика, контроль с надзором в городе не всегда надлежащие, но их исправно заказывают и оплачивают. Эти деньги – вдобавок к сумме реконструкции, всего 147,46 млн рублей.

Объезжать закрытый Рудневский мост придётся через Выселковую, Лоскутова, Стрелочную. Примерно такие же варианты были предложены в 2011 году, когда мост закрывали из-за его аварийного состояния. Правда, с тех пор добавились две новые дороги – выезды на объездную через Нейбута и Снеговую. Но тут вряд ли они помогут. Также власти планируют в этом году заасфальтировать Нефтеветку, как альтернативу Некрасовскому путепроводу.

В администрации Владивостока не смогли оперативно сообщить, приведут ли объездные дороги в порядок перед началом работ (особенно убитую грунтовку в районе «Китай-города»), но пообещали уточнить. Сами торги на ремонт пока тоже не объявлены.

Источник — Новости VL

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика