Top.Mail.Ru

Во Владивостоке стартовала научная экспедиция по поиску парохода «Князь Горчаков», затонувшего в начале XX века

Фонд «Люди моря» совместно с морской инженерной компанией «Фертоинг» и Гидрографической службой Тихоокеанского флота приступили к поискам грузопассажирского парохода «Князь Горчаков», затонувшего в 1906 году недалеко от Владивостока. Работы пройдут в акватории залива Петра Великого с борта гидрографического судна «Антарктида».

«Князь Горчаков» занимал важное место в транспортной системе Российской империи. Судно выполняло рейсы из Одессы на Дальний Восток, доставляя военные грузы, а на обратном пути перевозило демобилизованных военнослужащих. В период Русско-японской войны пароход входил в состав Второй Тихоокеанской эскадры, действуя в отряде транспортов под командованием капитана первого ранга Радлова. Вместе с эскадрой судно прошло путь от Кронштадта до бухты Камрань, передает ДВ — РОСС.

18 мая 1906 года на подходе к Владивостоку, в районе острова Аскольд, пароход подорвался на мине. Взрыв вызвал серьёзную пробоину в носовой части корпуса. Попытки экипажа спасти судно оказались безуспешными, спустя короткое время «Князь Горчаков» затонул. Команда успела покинуть борт на шлюпках и позднее была спасена. Жертв в результате катастрофы не было.

«История парохода «Князь Горчаков» уникальна тем, что, несмотря на драматические обстоятельства, экипажу удалось обойтись без потерь. Мы рассчитываем, что экспедиция позволит точно восстановить картину событий, зафиксировать место гибели судна и состояние корпуса», – отметили эксперты Фонда «Люди моря».

Интерес к истории парохода «Князь Горчаков» сохраняется уже несколько десятилетий. Впервые о его гибели подробно написал член РГО Алексей Буяков на страницах газеты «Тихоокеанский комсомолец» в конце 1980-х годов. В 21-м веке предпринималось несколько попыток найти судно, однако ни одна из них не увенчалась успехом. Новая экспедиция призвана продолжить эту работу.

Источник — «Фертоинг»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика