Top.Mail.Ru

Как «кусается» австралийская ягнятина на российском рынке

Высокие цены привели к падению поставок в Россию

Более 53% импорта ягнятины и баранины в Россию по итогам первого полугодия 2011 года пришлось на Австралию. Также в число ведущих поставщиков вошли Новая Зеландия – 33%, Молдавия – 8% и Уругвай – чуть более 5%.

Но основным рынком сбыта австралийской ягнятины и баранины являются США, страны Ближнего Востока, Европейского Союза, Малайзия, Сингапур и Китай. Россия же по итогам первого полугодия 2011 года получила менее 1,2% от общего объёма отгрузок данного вида мяса из Австралии.

Суммарный объём экспорта баранины и ягнятины из Австралии в Россию в июле 2011 года составил 325 тонн, что более чем в 3,6 раза превосходит показатели июня текущего года, но на треть (31,9%) меньше, чем в июле прошлого года. Всего за январь-июль 2011 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года поставки австралийской ягнятины и баранины в Россию упали на 15,1% – до 1 791 тонны.

Экспорт ягнятины. Объём экспорта австралийской ягнятины в Россию в июле 2011 года находился на уровне 187 тонн, что в 4,9 раза больше, чем в предыдущем месяце, но на 12,2 % меньше, чем в июле 2010 года. Экспорт охлажденной ягнятины составил 19 тонн, замороженной – 168 тонн.

В структуре экспорта ягнятины в июле текущего года по отрубам 81,8% от общего объёма пришлось на лопатку, 7,5% – на мясо для дальнейшей переработки, 4,8% – на окорок, 3,7% – на корейку и чуть более 1% на спинную часть б/к и столько же на прочие виды отрубов.

Всего за январь-июль 2011 года в Россию отгружено 447 тонн данного вида австралийского мяса, что на 30,3% меньше, чем в январе-июле 2010 года. Суммарный же экспорт австралийской ягнятины во все страны вырос на 1,4% – до 75 тысяч тонн.

Экспорт баранины. Отгрузки австралийской баранины в Россию в июле 2011 года составили 138 тонн. Это в 2,7 раза больше, чем в июне 2011 года и на 47,8% меньше, чем в июле 2010 года.

В структуре экспорта в июле 2011 года по отрубам 47,1% от общего объёма пришлось на лопатку, 37,0% – на экспорт бараньих туш, 15,9% – на окорок.

Всего за январь-июль 2011 года по отношению к аналогичному периоду 2010 года объём экспорта австралийской баранины в Россию снизился на 8,4% – до 1 345 тонн. Суммарный экспорт австралийской баранины во все страны упал более чем на 25% и составил 37,5 тысячи тонн.

Экспертная оценка рынка. Снижение экспорта австралийской баранины, по мнению представителя Meat&Livestock Australia в России Вероники Максимовой, обусловлено нехваткой предложения в самой Австралии, поскольку в стране идёт процесс восстановления поголовья овец. Благодаря хорошим погодным условиям, как ожидается, численность стада по итогам 2011 года возрастет на 4% и достигнет 70,8 миллиона голов. Уже в 2012 году ожидается увеличение экспорта мяса овец. Однако процесс восстановления стада будет продолжаться в течение следующих пяти лет и к 2015 году, согласно прогнозам, поголовье овец в Австралии достигнет 75 миллионов голов. Мировой же спрос на баранину и ягнятину в 2011 году существенно вырос, что незамедлительно сказалось на уровне цен и на отгрузках данного вида мяса в Россию.

Цены на условиях FOB на ягнятину производства Австралии и Новой Зеландии только с начала года возросли на 15%, сообщил агентству «ИМИТ» зам. начальника отдела закупок компании «МАРР РУССИЯ» Владимир Ким. В условиях же относительно невысокой покупательной способности большинства россиян, поставки данного вида мяса в нашу страну снизились (на 30,3% по итогам января-июля). В то же время существенно вырос спрос на австралийскую ягнятину в Китае и странах ЕС.

Значительно подорожала и уругвайская ягнятина, добавляет ИАА «ИМИТ». С начала года цены уругвайских производителей на данный вид мяса в убойном весе выросли на 18,6%, за годовой период – на 36,7% и к началу августа текущего года остановились на отметках 7,0 USD/кг.

www.emeat.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика