Top.Mail.Ru

Лососёвая путина-2026 для КМНС Хабаровского края пройдёт по новым правилам

С 30 мая в Хабаровском крае начинается очередная лососёвая путина, она продлится до 10 октября 2026 года. Уже известны объемы вылова, Хабаровский край сможет добыть 55 тысяч тонн красной рыбы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На рыбалку традиционно выйдут рыбопромышленники, представители коренных малочисленных народов и рыбаки-любители.
Представителям КМНС надо иметь в виду, что год назад внесены изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Он вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

Путина-2026 в Хабаровском крае пройдёт с ограничениями по вылову лососевых
Это делается для сохранения популяции лососевых

Согласно этому документу, лица, включенные в список как представители коренных малочисленных народов, смогут осуществлять традиционное рыболовство в беззаявительном порядке. То есть, им не надо будет каждый раз подавать заявление и подтверждать свое право на вылов рыбы.

А вот тем, кто относит себя к КМНС, но ещё не включен в список, необходимо до 1 сентября 2026 года подать документы в Федеральное агентство по делам национальностей.
Пока в Реестр КМНС в Хабаровском крае включено 11950 человек, это только половина представителей коренных малочисленных народов, проживающих в регионе. Но время, чтобы официально подтвердить свой статус, у них еще есть.
Подать заявление можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги); через многофункциональные центры (МФЦ) и напрямую в Федеральное агентство по делам национальностей (почтой или лично).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика