Профессор университета Досися: Японии нужно готовиться к возобновлению отношений с Россией
Правительство Японии не может в одностороннем порядке отказаться от санкций против России. Однако оно должно проводить подготовительную работу для возобновления двусторонних отношений после завершения специальной военной операции. Такую точку зрения высказал профессор университета Досися. Подробности сообщили в ТАСС.
Тору Ёсида заявил, что необходимо постоянно готовиться к созданию новых отношений между странами. В этом контексте он упомянул поездку японских чиновников в Россию, которая состоялась накануне — 26–27 мая. Он также обратил внимание, что Япония продолжает импорт СПГ с проекта «Сахалин‑2».
Нефть, поставки которой увязаны с газовыми контрактами, не подпадает под антироссийские санкции, поэтому Япония иногда покупает небольшие партии сахалинской нефти. В начале мая компании Taiyo Oil и Idemitsu Kosan сообщили о закупке нефти с Сахалина, не раскрыв объемов поставки. При этом заместитель генсека правящей Либерально‑демократической партии Коити Хагиуда рассказал, что Япония недавно закупила около 720 тысяч баррелей нефти у России.
На данный момент танкер Voyager вновь направляется в Японию, об этом ранее писал Sakh.online. Судно идет в порт Киирэ на нефтяной терминал компании ENEOS, которая закупила партии сахалинской нефти по запросу японских властей. Танкер прибудет ориентировочно утром 31 мая по местному времени.
Напомним, что с 2022 года, по словам посла РФ в Токио Николая Ноздрева, отношения между странами деградировали до беспрецедентно низкого уровня из‑за враждебной политики Японии. Условием для их восстановления является отказ Токио от недружественного курса.

Добавить комментарий