Top.Mail.Ru

В первом квартале 2026 года приморцы взяли ипотек на 19 млрд рублей

В I квартале 2026 года жители Приморского края оформили 3,7 тыс. договоров ипотеки почти на 19 млрд рублей. Это превышает показатель аналогичного периода прошлого года, когда приморцы заключили с банками 2,6 тыс. договоров ипотеки на 12,1 млрд рублей. Задолженность населения по ипотеке на 1 апреля 2026 года составила почти 359 млрд рублей, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Дальневосточное ГУ Банка России.

Почти половина заключенных с января по март этого года сделок — 1757 — пришлась на первичный рынок. Объем таких сделок составил 10,4 млрд рублей. При этом приморцы заключили с банками 380 договоров ипотеки на приобретение и строительство частных домов, их объем составил 2,1 млрд рублей. Размер средневзвешенной ставки по ипотечным жилищным кредитам в рублях в Приморье в I квартале 2026 года снизился до 5,2% против 5,5% годом ранее.

«Существенное влияние на рынок ипотеки оказывают макропруденциальные меры Банка России, которые обязывают банки осторожно подходить к выдаче высокорискованных ипотечных кредитов. Например, в I квартале 2026 года по всей стране доля ипотек с показателем долговой нагрузки свыше 80% составила всего 4%. В I квартале 2025 года таких кредитов было 6%. А доля кредитов с маленьким первоначальным взносом, не больше 20% стоимости жилья, снизилась с 6% до 1%. Для ограничения выдач наиболее рискованной ипотеки и повышения качества ипотечного портфеля Банк России принял решение о дальнейшем ужесточении макропруденциальных мер», — уточнил начальник экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Белокриницкий.

Всего в ДФО в I квартале было оформлено 16,6 тыс. договоров ипотеки на сумму 83,7 млрд рублей. Из них 7,7 тыс. договоров заключено для приобретения жилья на первичном рынке. Объем таких сделок составил 46,3 млрд рублей. Портфель ипотечных жилищных кредитов в макрорегионе на 1 апреля 2026 года превысил 1,5 трлн рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика