Минтранс Приморья намерен взыскать около 35,5 млн штрафа с подрядчика за почти двухлетнюю задержку с реконструкцией путепровода в районе АртёмГРЭС
Старый мост, построенный здесь в 1964 году, треснул в мае 2021-го, после этого закрыли для проезда и прохода. Его разобрали и построили новый путепровод, движение по нему открыли в декабре 2025 года.
Как следует из искового заявления, между министерством транспорта и дорожного хозяйства Приморского края (Министерство, истец, заказчик) и ООО «Строймост ДВ» (ответчик, подрядчик) заключён государственный контракт. Предмет контракта – выполнение на объекте работ по реконструкции искусственного дорожного сооружения «Реконструкция путепровода через железную дорогу на км 19+524 автомобильной дороги Артём – Находка – порт Восточный в Приморском крае». Общая стоимость работ по контракту составила 618 733 614 рублей. Согласно контракту стороны установили этапы и определили сроки выполнения работ с 1 января 2022 года по 31 октября 2023-го.
Между тем, по утверждению истца, в установленный срок подрядчиком работы не были произведены. Объект введён в эксплуатацию 29 декабря 2025 года. Ссылаясь на просрочку выполнения подрядных работ, истец обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском о взыскании с ответчика штрафных санкций.
Источник — Арбитражный суд Приморского края

Добавить комментарий