Top.Mail.Ru

«Газпром» завершил обоснование инвестиций для завода по переработке газового конденсата на Сахалине

Обоснование инвестиций строительства завода по переработке газового конденсата на Сахалине готово, сообщил в интервью «Интерфаксу» на полях Петербургского международного экономического форума губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Об этом передает ДВ-РОСС.

Глава региона рассказал, что «Газпром» завершил разработку обоснования инвестиций по проекту, и сейчас документ проходит внутрикорпоративное согласование. В рамках ПМЭФ запланирована его встреча с председателем правления компании Алексеем Миллером, на которой они обсудят строительство завода по производству топлива из газового конденсата.

По словам Лимаренко, на заводе будут производить керосин для единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» и топливо для автотранспорта. Учитывая островное положение региона, строительство завода — стратегически важный проект. Помимо обеспечения внутреннего рынка, предприятие будет работать и на экспорт — речь идёт о производстве нафты, которую планируется продавать в Китае, Индии и отдельных странах Юго-Восточной Азии.

Ресурсной базой для будущего нефтеперерабатывающего завода мощностью 4,5 миллиона тонн нефтепродуктов в год станет газовый конденсат Южно-Киринского месторождения проекта «Сахалин-3». НПЗ планируют разместить рядом с заводом по производству сжиженного природного газа проекта «Сахалин-2» в Пригородном на юге Сахалина. Ранее Лимаренко заявлял, что запуск проекта «Сахалин-3» намечен на 2028 год: газ предполагается экспортировать в Китай, а также использовать для нужд Дальнего Востока. Часть газового конденсата «Газпром» направит на глубокую переработку на Сахалине.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика