Top.Mail.Ru

«Лопух-фест» в Южно-Сахалинске собрал тысячи гостей

Гастрономический и культурный праздник состоялся в городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина на стадионе «Космос».

Мероприятие стало ярким финалом весенней гастро-трилогии, посвященной дикоросам Сахалина, и собрало более 2000 жителей и гостей региона. Организаторами события выступили Культурно-туристический центр совместно с Региональной общественной организацией «Сахалинские корейцы». Подробности сообщили в пресс-службе администрации областного центра.

Специально для праздника организаторы заготовили 500 килограммов сахалинского лопуха. В кулинарном мастер-классе по приготовлению лопуха по-корейски приняли участие более 300 человек, а для всеобщей дегустации было подготовлено свыше 1000 порций.

«Все начинается в период дикоросов в мае: мы собираем калужницу, затем папоротник, и по восходящей приходим к финалу — „Лопух-фесту“, — отметил директор Культурно-туристического центра Андрей Сухонос. — Мероприятие востребовано. Люди традиционно приезжают к нам за сахалинскими дикоросами из Приморья, Хабаровска, Амурской области и даже Магадана. Они путешествуют и делают свои поездки по-настоящему вкусными!
Лейтмотивом фестиваля стала концепция „У матрешки русская душа“, символизирующая многонациональность и дружбу народов».

На сцене гармонично переплетались выступления ансамбля современной народной песни «Русский терем», казачьего ансамбля «Воля», корейские танцы с веерами от коллектива «Ариранг» и ритмы ансамбля барабанщиков «Ханыль». Гости праздника высоко оценили объединяющую силу фестиваля.

«Такие мероприятия городу очень нужны! Смотрите, как они людей объединяют. Здесь все национальности: и русские, и корейцы, и многие другие. Мы же ратуем за то, чтобы люди объединялись, и вот видите, как это хорошо получается», — поделилась впечатлениями местная жительница Елена Нестеренко.

Участница фестиваля Софья Шеваловская рассказала, что впервые готовила лопух вместе с семьей: «Мы теперь будем собирать и готовить лопух сами, благо он у нас в изобилии. Такие мероприятия точно нужны городу, они позволяют сблизиться людям в рамках семьи и всего Южно-Сахалинска!»

Помимо кулинарного шоу, гости участвовали в интерактивных играх от краеведческого музея, мастер-классах по росписи вееров и самоваров, посещали книжные ярмарки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика