Top.Mail.Ru

Родственники погибших при крушении Ан-24 в Приамурье добились дополнительных выплат

Родственники молодой семьи, погибшей в авиакатастрофе Ан‑24 в Амурской области в прошлом году, через суд добились дополнительных выплат от авиакомпании. Об этом сообщила объединённая пресс‑служба судов Амурской области, передает ДВ-РОСС.

Иск к перевозчику подали две семьи из Приамурья и Приморского края — они потеряли в крушении детей и внучку.

Ранее авиакомпания добровольно выплатила родственникам компенсации: каждый из четырёх истцов получил:

* 1 млн рублей за гибель дочери или сына;
* 500 тыс. рублей за гибель внучки.

Итого — по 1,5 млн рублей на человека.

Однако родственники сочли эти суммы недостаточными и обратились в суд. Они требовали:
* дополнительную компенсацию морального вреда — по 2 млн рублей за каждого погибшего близкого (в общей сложности 16 млн рублей);
* возмещение расходов на погребение — около 1,5 млн рублей.

Тындинский районный суд принял решение в пользу истцов, руководствуясь тем, что авиакомпания — владелец источника повышенной опасности и обязана компенсировать причинённый вред независимо от наличия вины.

По итогам разбирательства с АО «И8» (ранее — «Ангара») взыскали:
* по 1 млн рублей компенсации морального вреда за гибель дочери или сына для каждого из четырёх истцов;
* по 750 тыс. рублей компенсации морального вреда за гибель внучки для каждого из истцов.

Общая сумма взысканного морального вреда составила 7 млн рублей.

Кроме того, авиакомпания обязана:

* возместить одному из истцов расходы на погребение в размере 512 тыс. рублей;
* покрыть судебные расходы — 7 тыс. рублей.

24 июля прошлого года самолёт Ан‑24 авиакомпании «Ангара», выполнявший рейс по маршруту Хабаровск — Благовещенск — Тында, перестал выходить на связь после ухода на второй круг перед посадкой в Тынде.

Обломки воздушного судна обнаружили в 16 км от города, в труднодоступной местности. На борту находились 48 человек — никто не выжил.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика