Лососевая путина‑2026 набирает обороты: вылов на Дальнем Востоке превысил 2,8 тыс тонн
По данным Росрыболовства, на 22 июня добыча тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке достигла 2,8 тыс тонн. Промысел стартовал во всех дальневосточных регионах по стратегиям, разработанным учеными ВНИРО.
В Росрыболовстве прошло первое заседание штаба организации лососевой путины — такие встречи проводят не для галочки: здесь оперативно корректируют тактику промысла, решают вопросы с усилением рыбоохраны и поддержкой общин коренных малочисленных народов.
Традиционно лидирует Камчатка — она берет на себя почти 60 % всего бассейнового улова, свыше 1,6 тыс. тонн. В Приморье вылов превысил 650 тонн, что для этого региона — хороший показатель. Хабаровский край — почти 345 тонн, Сахалинская область — почти 146 тонн. Чукотка (7,3 тонны) и Магадан (1,7 тонны) только набирают ход — их суммарный вклад пока скромный, но динамика обнадеживающая.
В видовой корзине лидирует нерка — более 1,5 тыс тонн. Немного уступает горбуша (1 тыс тонн) — самый массовый и «народный» лосось, который обычно определяет общий тоннаж путины. Замыкают тройку кета (125 тонн), чавыча (70 тонн) и сима (22 тонны) — пока дают лишь точечные уловы.
Ранее Sakh.online сообщал, что на Сахалине стартовал ход горбуши: рыбаки уже хвастаются первыми уловами. Сезон официально открылся 19 июня. В ближайшие недели интенсивность хода будет нарастать.

Добавить комментарий