Недельное празднование Дня Владивостока открыли парусной регатой в Золотом Роге
первые в современности парусная регата в Золотом Роге была проведена в 2013 году в честь празднования Дня рождения Владивостока. До этого парусные суда больше века не гонялись в главной бухте города, хотя когда-то здесь были и яхт-клуб, и пристань.
Регата получилась настолько масштабной и зрелищной, что её решили сделать традиционной – одной из городских визитных карточек. С тех пор, уже 13 лет, соревнования неизменно собирают десятки яхт-участниц. В этом году их было больше 50.
Это первая гонка Чемпионата Владивостока по парусному спорту среди крейсерских яхт, у неё есть собственное название, Кубок Адмирала. В воскресенье в Амурском заливе пройдут ещё три коротких.
С погодой сегодня участникам и повезло, и нет. Лето наконец-то сжалилось над горожанами и «включило» по-настоящему жаркое солнце. Под его лучами яхты в полдень собрались у набережной Цесаревича. Обычно парусное судоходство в Золотом Роге запрещено, но в честь регаты служба капитана порта Владивосток это допускает. Хотя, кажется, известно это было не всем – экипажи нескольких судов обеспечения, увидев парусную армаду, громко (и не очень цензурно) удивились.
Но вместе с солнцем хотелось бы и ветра, а его как раз недоставало. Почти всегда яхты в День города стартуют под спинакерами, самыми большими парусами, рассчитанными на полный курс – для большей красоты. Но сегодня ветер дул южный, так что стартовали не красиво, а по правилам – против курса, под косыми парусами.
Старт по традиции дают в полдень – регата начинается не только со звуком рынды, но и с полуденным выстрелом.
Начало было неплохим, флот довольно бодро дошёл до контейнерного терминала, а затем почти остановился. Несколько яхт-лидеров прорвались в пролив Босфор-Восточный, но лишь за тем, чтобы без движения остановиться там. Ожидание вышло долгим, и не все его выдержали – кто-то включил двигатели и сошёл с гонки. Впрочем, не все в ней и участвовали: кроме спортсменов на «парад парусов» приходят обычно все желающие владельцы парусных яхт. На них правила парусных гонок не распространяются, так что они со спокойной душой ушли искать приятную бухту для субботнего отдыха.
А вот терпение тех, кто ждал ветра, было вознаграждено лишь через два часа. Ветер поменял направление на юго-западный и усилился. Отстающие доехали до лидеров, и той же дружной компанией все гонщики отправили на знак к острову Уши, оттуда к набережной Спортивной гавани, а затем на финиш в бухте Фёдорова.
Оставшийся путь занял у первых яхт около часа, а весь финиш уложился в два. Лидером в абсолютном времени стала яхта Time Machine Михаила Ермакова. Но полные результаты Чемпионата Владивостока будут известны после завтрашних гонок.
Источник — Новости VL

Добавить комментарий