Top.Mail.Ru

Конфликт двух россиян в Хуньчуне завершился смертью одного из них

Довольно поучительное гражданское дело рассмотрел недавно Хасанский районный суд. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Примадвокатуру».

В суд обратилась гражданка С. с иском к жителю Хасанского муниципального округа М. Ранее этот М. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), с назначением наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 1 месяц.

Поводом для обвинительного приговора стал конфликт между М. и К., вторым жителем Приморья, который произошёл в китайском городе Хуньчунь. В ходе совместного распития спиртных напитков товарищи заспорили, и М. нанёс К. один удар левым кулаком в лицо. К. упал на землю, ударившись головой о бетонное покрытие. И хотя его вовремя отвезли в китайскую больницу, там он вскоре и умер от сочетанной травмы головы.

М. за это преступление, конечно же, осудили, но, надо признать, довольно мягко. И после вступления приговора в законную силу гражданка С. — сожительница погибшего К., обратилась в суд к М., требуя от него компенсацию морального вреда, а также деньги за погребение погибшего.

В своём иске истица указала, что ответчик после совершения преступления не принёс ей свои извинения, не раскаялся, не предложил помощь на оплату дорогостоящего лечения, пока К. был жив и находился в больнице в КНР, не помог с транспортировкой тела в Россию и с похоронами, всем своим поведением показал свое безразличие на страдания истца, на её материальные затраты на лечение, транспортировку, погребение близкого человека, что усугубило её нравственные страдания.

Также женщина потребовала с М. в счёт компенсации морального вреда 1 млн 500 тысяч рублей, а также 156 тысяч рублей, потраченных на похороны и ритуальный обед.

В ходе судебного процесса М. признал вину, однако, отметил, что материальные требования со стороны сожительницы погибшего являются завышенными.

В итоге Хасанский районный суд решил, что компенсация морального вреда должна составлять 500 тысяч рублей, плюс 156 тысяч рублей — на расходы по похоронам и поминкам. Взыскать миллионную сумму с М. у истицы не получилось.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика