Top.Mail.Ru

Житель Хабаровского края лишился миллиона рублей по схеме «поверка счётчика»

На этой неделе жертвой дистанционных мошенников стал 46-летний житель края Хабаровского края, который лишился более 1 млн рублей, передает ДВ-РОСС со ссылкой на прокуратуру региона.

Мужчине позвонили неизвестные, которые, воспользовавшись подготовкой региона к отопительному периоду, сообщили о необходимости проверки счетчиков потребляемого ресурса горячего водоснабжения.

Ему предложили записаться в электронную очередь для прибытия на дом работника ресурсоснабжающей организации; в этих целях мужчине пришлось продиктовать присланный на его мобильное устройство код из СМС-сообщения.

После того как код был продиктован, потенциальной жертве поступил звонок от якобы сотрудника банковской организации, который уведомил мужчину о проведении по его финансовым счетам подозрительных операций и оформлении на его имя кредитных обязательств.

Для решения проблемы потерпевшему было предложено закрыть кредит, сумму которого ему вернет впоследствии банк.

Однако у мужчины не было достаточных накоплений для закрытия кредита.

Тогда ему предложили фиктивно продать свой автомобиль, который впоследствии он сможет выкупить за деньги, которые ему вернет банк.

Мужчине продиктовали номер телефона покупателя авто, после чего он самостоятельно связался с ним и договорился о встрече для демонстрации транспортного средства и подписания договора купли-продажи имущества.

Вырученные денежные средства вместе со своими обналиченными накоплениями он перевел под руководством мошенников на специально выделенный для него «безопасный» счет.

Когда на его многочисленные звонки перестали отвечать, он понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Прокуратура края еще раз рекомендует при любом сомнении перепроверять информацию; если звонящий вызывает у вас подозрения — вовсе прекратить с ним общение. Проверяйте информацию о включении вас в домовые чаты — это новый способ обмана граждан. Сотрудники правоохранительных органов, силовых служб, операторов связи, соцфондов и службы по финансовому мониторингу никогда не позвонят и не потребуют денег.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика