Прокуратуру Приморского края возглавил выпускник ДВГУ Юрий Сулицкий
Напомним, с мая 2021 года прокуратуру Приморского края возглавлял Сергей Столяров из города Орёл. Весной этого года у него истёк пятилетний контракт, но официальной информации о его отставке не было. Последнее появление Столярова на публике произошло 30 апреля на вручении погонов молодым сотрудникам. После этого ряд СМИ со ссылкой на источники сообщил, что проверки выявили нарушения, которые могут стоить ему должности.
И действительно, в мае обязанности прокурора уже исполнял его заместитель Андрей Трегубов, хотя Столяров ещё некоторое время был указан руководителем на официальном сайте ведомства. Но несколько недель назад он исчез и с сайта, где остался только и. о. Трегубов. А сегодня руководителем указан уже Сулицкий.
Причины ухода Сергея Столярова в ведомстве комментировать не стали. Но с самыми первыми новостями появились и различные интерпретации, связывающие это событие с громкими делами последних лет. И действительно, прошедшее пятилетие было богато на события с участием прокуратуры: отъём коррупционного имущества, уголовные дела, протесты на решения городских и краевых властей. Особенно выделяется прошлогодняя история с отменой проекта КРТ на Спортивном рынке, после которой губернатору Кожемяко пришлось публично признавать, что документ надо исправлять. Как мы теперь знаем, изменения оказались незначительными. В любом случае, информации о дальнейшей карьере Столярова пока нет, возможно, он получит назначение в другой регион.
Справка:
Сулицкий Юрий Анатольевич родился в 1986 году. В 2008 году окончил Дальневосточный государственный университет. С 2008 по 2016 год проходил службу в органах Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации, где последовательно замещал должности от следователя до руководителя районного следственного отдела.
В органах Прокуратуры Российской Федерации проходит службу с 2016 года, последовательно замещая должности заместителя выборгского городского прокурора Ленинградской области, заместителя прокурора Невского района города Санкт-Петербурга, прокурора Невского района города Санкт-Петербурга и прокурора Центрального района города Санкт-Петербурга. За примерное исполнение служебных обязанностей поощрялся генеральным прокурором Российской Федерации и прокурором города Санкт-Петербурга.
Приказом генерального прокурора Российской Федерации от 06.07.2026 № 679-к Юрий Анатольевич назначен на должность первого заместителя прокурора Приморского края.
Рубрика: ВладивостокИсточник — Новости VL
Обсудить в Telegram

Добавить комментарий