Мэрия Владивостока расторгла контракты с компанией «Раннер» и ищет нового подрядчика на 10 автобусных маршрутов
Обновление: Кажется, для пассажиров мало что изменится – у маршрутов «Раннера» новый перевозчик, ООО «Независимое коммерческое партнёрство» (НКП). Компании связаны общими учредителями. Вероятно, здесь будет так же, как было с «Касларом», чьё место заняло связанное с ним «ДПТП».
Новые закупки объявлены на маршруты № 39, 39Д, 49, 72, 28К с начальной ценой 29,95 млн рублей и на маршруты № 23, 23Л, 28, 31К и 32 с начальной ценой 43 млн рублей. Оба контракта дешевле на 30%, чем стоили в феврале, когда закупки на все автобусные маршруты объявлялись впервые. Это связано с тем, что работать новому перевозчику предстоит меньше – с 10 августа 2026 по 31 апреля 2027 года.
Оба этих контракта до 7 июля обслуживал перевозчик «Раннер», который, кстати, был одним из самых результативных (после «Самоката»). Однако теперь они оба расторгнуты по итогам прокурорской проверки. Одинаковые документы приложены к обоим договорам. В ходе проверки исполнения законодательства в сфере закупок, проведённой прокуратурой Фрунзенского района, установлено, что мировой судья участка № 14 Первореченского судебного района в сентябре 2025 года признал ООО «Раннер» виновным в административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).
Таким образом, на момент подачи заявки на участие в торгах «Раннер» не имел права участвовать в закупке в соответствии с положениями 44-ФЗ.
Проверку провели ещё в апреле, в мае прокурор направил представление администрации города об устранении нарушений в законодательстве. Очевидно, ещё некоторое время потребовало рассмотрение документа и вынесение решения, поскольку договоры расторгнуты только 7 июля.
Сумма, которую перевозчик должен был получить за два договора, составляет почти 103,8 млн рублей. В карточках оплаченными значатся только 7,32 млн рублей (7%). Но, скорее всего, и их компания должна будет вернуть – аналогичным образом расторгались другие контракты с поставщиками, которые не имели права на участие в торгах. Например, строитель дороги в Михайловке должен вернуть в бюджет более 1,3 млрд рублей, а строители спорткомплекса в Вольно-Надеждинском – почти 75 млн рублей. В обоих случаях деньги взыскивали через Арбитраж, однако пока в картотеке нет поданных исков.
Напомним, в прошлом году администрация Владивостока также расторгала договор с компанией «Каслар» на обслуживание маршрута № 81 из-за многочисленных жалоб и штрафов. Нового перевозчика мэрия так и не нашла, в итоге маршрут вообще исчез из контрактов.
Источник — Новости VL

Добавить комментарий