Top.Mail.Ru

В Приморье вынесли приговор о поставке фальсифицированных консервов в детсады

В Приморском крае Шкотовский районный суд вынес приговор по делу о производстве фальсифицированных рыбных консервов, поставлявшихся в бюджетные организации. Как проинформировала прокуратура региона, трое участников преступной схемы получили условные сроки. Об этом передает ДВ-РОСС.

Согласно данным надзорного ведомства, гособвинитель в ходе судебных прений настаивал на реальном лишении свободы для подсудимых. Тем не менее суд назначил фигурантам наказание в виде условного лишения свободы — от 5 лет до 5 лет и 3 месяцев, а также обязал каждого выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

На скамье подсудимых оказались руководитель компании по переработке и консервированию рыбы, её финансовый директор и заведующий производством. Их признали виновными по двум статьям: ч. 4 ст. 171.1 УК РФ (производство и сбыт продовольствия с поддельной маркировкой в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой с использованием служебного положения).

Как установил суд, в 2022–2023 годах обвиняемые, действуя в составе организованной группы, наладили выпуск консервов из сардины иваси, которые под видом продукции из тихоокеанской сайры поставляли в учреждения региона — в том числе в детские сады. Стоимость фальсификата превысила 2,5 миллиона рублей.

Прокуратура сочла назначенное наказание излишне мягким и планирует подать апелляционную жалобу.

В рамках обеспечения приговора на имущество и транспорт подсудимых наложен арест. Кроме того, государство конфисковало производственную линию предприятия вместе с оборудованием — его стоимость превышает 1 миллион рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика