Исследования выбросов метана в Восточном секторе Арктики проведут ученые Дальневосточного отделения РАН
Учёные Дальневосточного отделения Российской академии наук в первых числах сентября отправятся из Владивостока в Восточный сектор Арктики. В течение 45 суток на научно-исследовательском судне УНИФ ДВО РАН «Академик М.А. Лаврентьев» им предстоит изучать выбросы метана в Чукотском и Восточно-Сибирском морях и море Лаптевых, рассказал участник экспедиции, заведующий лабораторией арктических исследований Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичёва ДВО РАН доктор географических наук Игорь Семилетов, передает ДВ-РОСС.
«Целью исследований станет определение количества выбрасываемого из глубин арктических морей в атмосферу метана и изучение подводной части вечной мерзлоты»,- сообщил Игорь Петрович. По его словам, подобные исследования в этом районе будут проведены впервые.
Также учёные намерены выяснить происхождение арктического метана. «Возможно, он попадает в моря из глубин земной коры, что может свидетельствовать об усилении сейсмической активности в этом регионе»,- сообщил учёный.
Для проведения этих исследований на судне будет развернут современный геофизический комплекс, который позволит определить количество выбрасываемого в атмосферу парникового газа.
В составе экспедиции 28 человек — учёные Дальневосточного отделения РАН и их коллеги из научно-исследовательского центра Аляска-Фэрбанкс и университета Джорджии из США. Финансирование исследований осуществляется Российским фондом фундаментальных исследований.
Дальневосточные учёные уже в течение ряда лет ведут исследования выбросов метана в Арктике. Предыдущие экспедиции позволили предположить, что этот парниковый газ появляется при разрушении подводных участков вечной мерзлоты из-за климатических изменений, что ещё больше усиливает процессы потепления и приводит к новым выбросам метана. Эти исследования показали, что большие выбросы метана в Арктике могут привести к катастрофическим последствиям для всего климата Земли, пишет [ www.itar-tass.com ].

Добавить комментарий