Top.Mail.Ru

Мужчина героически спас тонувшего ребенка в бурной реке на юге Сахалина

Экс-спасатель МЧС Виталий Мошаров героически вытащил тонущего ребенка на Быковских порогах.
На Быковских порогах произошло чрезвычайное происшествие: ребенок упал в бурлящий поток реки, его начало бить о камни и уносить сильным течением. Находившиеся на берегу очевидцы были с собственными детьми и в панике ничем не могли помочь, однако один из прохожих без раздумий прыгнул в воду.

В соцсетях бурно обсуждали ЧП, где неизвестный мужчина героически вытащил ребенка на сушу и уехал, не представившись. Очевидцы тут же объявили поиски скромного спасителя, чтобы официально представить его к заслуженной награде. Sakh.online выяснил личность героя, им оказался бывший сотрудник МЧС Виталий Мошаров.

Ситуация произошла в субботу, 25 июля. Маленький ребенок гулял у бурных порогов, кидал камни, а потом сорвался, упал — и начал уходить под воду. Наблюдавшие за этим люди среагировали по-разному: «Мне друзья рассказали, что женщины были смелее мужчин, хотели прыгать в воду за мальчиком, но их отговаривали». На Быковских порогах отдыхал Виталий Мошаров, в прошлом опытный спасатель, который и поспешил на помощь.

«Услышал, что кричат, но не похоже на отдыхающих, как будто случилось что-то. Я не кинулся в воду сходу, сначала трезво оценил обстановку, а потом прыгнул за мальчиком», — объяснил мужчина.

Виталий восемь лет проработал спасателем МЧС, получил высокую квалификационную степень и буквально недавно сменил сферу деятельности — ушел в спорт. Теперь мужчина работает в МАУ «Спортивный город» в Южно-Сахалинске, однако отмечает, что старые реакции никуда не делись:

«Спасатель — это призвание, а не профессия. Если будет, не дай бог, еще одна такая ситуация, я поступлю так же, не задумавшись».

По его словам, спасенному ребенку около шести лет. Он еще совсем маленький, вес тела небольшой, а потому сильный поток легко его подхватил. Без помощи взрослого юному островитянину не удалось бы выбраться из воды. При этом мальчик не пострадал в инциденте, в отличие от своего героя. Виталий поделился, что во время спасательной операции выбил палец и повредил колено. «Но это все не важно. Ребенок цел — вот что главное», — добавил мужчина.

«У меня самого в детстве была похожая ситуация. Лет пять мне было, когда я упал в воду, испугался — и с тех пор у меня есть дефект речи. Так что я на собственном опыте знаю, как испуг может повлиять на неокрепший организм. Поэтому я сразу начал разговаривать с ребенком, поддерживать его, отвлекать от страха. Нам пришлось еще некоторое время идти в воде, и он оказался смелым, не плакал», — рассказал Виталий Мошаров.

Спасатель вытащил маленького сахалинца на сушу и передал в руки родителям. Мама мальчика была так взволнована, что смогла только пообещать: поставит за героя свечку. А закончилась история вполне прозаично: Виталий помахал рукой спасенному им мальчику и поспешил к машине. Для него не произошло ничего особенного, он просто оказался в нужное время в нужном месте и сделал то, что требовалось.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика