Китайцы намерены освоить месторождение железной руды на Колыме
Губернатор Магаданской области Николай Дудов встретился с генеральным директором Объединенной горнопромышленной корпорации Китая Чжао Ли Чжи
На встрече обсуждалась возможность освоения месторождений железной руды Южно-Омолонского рудного узла, расположенного в Северо-Эвенском районе Магаданской области с участием китайского капитала, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Магаданской области.
В перспективе железо с месторождений Южно-Омолонского рудного узла будет поставляться на рынки стран азиатско-тихоокеанского региона, прежде всего Японии и Южной Кореи. Чжао Ли Чжи считает Южно-Омолонский рудный узел очень перспективным объектом. «Там имеются близкорасположенные запасы железной руды и коксующегося угля, что создает прекрасные условия для металлургического производства», — сказал китайский бизнесмен. Вместе с тем, реализация проекта потребует значительных вложений в развитие инфраструктуры – автомобильных дорог, морских портов, объектов энергетики.
Николай Дудов пообещал Чжао Ли Чжи оказать содействие в реализации проекта. «Наша позиция остается неизменной на протяжении многих лет. Мы приветствуем приход на территорию ответственных инвесторов, нацеленных на взаимовыгодное сотрудничество, и готовы всеми средствами поддерживать их проекты», — отметил Николай Дудов. По словам Чжао Ли Чжи, его компания намерена начать работу по получению лицензии и поиску российского партнера для освоения Южно-Омолонского рудного узла.
Кроме того участники встречи обсудили возможность участия китайской стороны в строительстве социально-рекреационного центра в Магадане. По предварительным договоренностям, такой центр может быть построен в зоне отдыха «Горняк» на берегу бухты Гертнера.

Добавить комментарий