Рекордная партия: в Приамурье в Зею выпустили 50 тысяч мальков осетра
В реку Зею в Свободненском округе выпустили 50 тысяч подращенных мальков краснокнижного осетра. Это самая крупная подобная акция за всю историю Амурской области, передаёт ДВ-РОСС.
Как сообщает управление по охране животного мира региона, выпуск рыбы — это экологическая компенсация за ущерб природе Приамурья от строительства Амурского газохимического комплекса.
Мальков длиной около 10 сантиметров привезли в спецтранспорте с Владимировского осетрового рыбоводного завода в Еврейской автономии. Молодь такого размера выбрали специально для повышения ее выживаемости, хотя часть все равно погибнет от хищников. Осетр в дикой природе растет медленно — к 4 годам редко достигает более 70 сантиметров.
Осетр занесен в Красную книгу РФ и Амурской области. Обычно реки региона зарыбляют более неприхотливым сазаном, но в прошлом году в Зею также выпускали осетров (36 тысяч особей).
Короткая ссылка: https://portamur.ru/~xRZW

Добавить комментарий