В Хабаровске появится сквер и памятник Чехову
Как отметили в министерстве внутренней и информационной политики края, сквер площадью около 500 квадратных метров появится в историческом центре города у объекта культурного наследия, доходного дома С.Д. Таболова и А.А. Битарова. Сердцем нового общественного пространства станет бронзовый двухметровый памятник А.П. Чехову – работа хабаровского скульптора Романа Босова по эскизу заслуженного художника России Владимира Бабурова.
В проекте благоустройства предусмотрены сценический подиум для мероприятий, прогулочные дорожки, зоны отдыха, фотозона с «чеховским столом», бронзовые фигуры знаменитых такс Антона Павловича, скамьи, фонари, пандус, клумбы и тротуарная плитка с его цитатами о дальневосточниках и удивительной природе региона. Здесь планируют проводить литературные вечера, благотворительные акции, выставки и семейные праздники.
По предварительным подсчетам, стоимость реализации проекта оценивается в 12 млн рублей. Открытие сквера планируется приурочить к 1 июля 2028 года – именно в этот день в 1890 году Чехов отправился из Хабаровска в своё знаменитое путешествие на Сахалин.

Добавить комментарий