В Амурской области растёт динамика занятости ветеранов СВО
Всего на территории региона 1932 демобилизованных, за последний месяц домой вернулись 32 бойца. Общий процент трудоустроенных составляет 76%.
При этом, в 4 муниципалитетах Амурской области нашли работу или открыли собственное дело — более 80% ветеранов СВО.
В 17 муниципалитетах трудоустроено более 70% демобилизованных участников спецоперации.
Одна из таких территорий – Серышевский округ. Из 50 ветеранов СВО здесь трудоустроены 36 человек.
Двое ветеранов заключили социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства, получив по 200 тысяч рублей от государства.
Один боец осваивает профессию мастера сельскохозяйственного производства в Амурском аграрном колледже.
Трое участников спецоперации при содействии центра занятости «Работа России» трудоустроены в этом году. Благодаря нацпроекту «Кадры» они не только получили должности, но и пособие в размере 30 тысяч рублей, а один из них бесплатно прошел обучение на водителя категории «С».
Отдельное внимание уделяется тем, кто получил ограничения по здоровью. В Серышевском округе трудоустроено шесть человек со второй и третьей группами инвалидности. Показателен случай двух сотрудников ООО Мис «Агро», которые вернулись на предприятие и были переведены на облегченные условия труда с сохранением заработка.
Многие находят себя самостоятельно: 22 ветерана уже трудятся в ключевых для региона сферах — от пожарной охраны и железной дороги (вагонное депо Белогорска) до сельского хозяйства (колхоз «Новосергеевский») и нефтегазового сектора (ООО «Транснефть – Дальний Восток»).

Добавить комментарий