Со 103- летним Днем рождения старейшего в России подводника поздравил командующий ТОФ адмирал Виктор Лиина
Командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) совместно с мэром Владивостока Константином Шестаковым поздравил со 103-летним Днем рождения ветерана Великой Отечественной войны и старейшего подводника ВМФ России, капитана 1 ранга в отставке Владимира Леонтьевича Майстера, передает ДВ — РОСС со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского флота.
«Командующий ТОФ зачитал текст поздравления Военного совета Тихоокеанского флота и подарил книгу о традициях и символах Военно-Морского Флота. Глава Владивостока вручил ветерану знак отличия “За заслуги перед Владивостоком” II степени», — рассказали в пресс-службе.
После поздравления Владимиру Майстеру показали документальный фильм «Последний подводник Второй Мировой», созданный на основе жизни и судьбы ветерана. Во время праздничного обеда Ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота исполнил любимые песни капитана — «Мы желаем счастья вам», «Гуляет красотка — подводная лодка», а также русские народные песни.
Владимир Майстер родился 13 сентября в 1923 года в Иркутске. В июне 1941 года он поступил в Ленинградское военно-морское училище им. Дзержинского, но с началом Великой Отечественной войны вместе с другими курсантами его отправили на учебу во Владивосток. В 1945 году он окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище, а в августе этого же года его направили на Тихоокеанский флот штурманом на подводную лодку ПЛ М-46 («Малютка»).
Майстер участвовал в войне против Японии. В 45−50 годах прошлого века он служил в Порт-Артуре, затем окончил командирские курсы в Ленинграде и в 1952 году был назначен командиром подлодки Щ-135 («Щука»). С конца 1950-х находился на штабной работе, а спустя 25 лет — в 1975-м — вышел в отставку, работал преподавателем военной кафедры ДВГТУ.

Добавить комментарий