Top.Mail.Ru

Вымогателям у таксистов в аэропорту Владивостока дали от 8 до 10 лет колонии

С сентября 2021 года по май 2024 года возле международного аэропорта Владивостока действовала организованная группа, вымогавшая деньги у таксисов. Еженедельные платежи составляли от 3500 до 5000 рублей, а всего они успели «заработать» более 600 000 рублей. После того как один из таксистов отказался платить, ему стали угрожать уничтожить автомобиль, а потом и вовсе избили. В итоге суд приговорил вымогателей к колонии строгого режима на срок от 8 до 10 лет, со штрафами в размере от 300 до 500 тысяч рублей, передает ДВ — РОСС.

Преступную группировку организовали ранее не судимые жители Приморья совместно с двумя гражданами Республики Узбекистан. Четыре человека задержали по обвинению в вымогательстве два года назад. Сообщалось, что они напали на водителя на территории магазина, расположенного в парке отдыха вблизи аэропорта Кневичи. Уже в августе следственные действия в отношении двоих завершились. Всего, по данным СК, в организованную группу входили семь человек. В судебном деле фигурирует пятеро, но приговор вынесли только четверым. В отношении одного из них дело приостановлено, он ушёл на СВО.

Они признаны виновными по п. а ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершённое с применением насилия, в крупном размере, организованной группой), а также по ч. 5 ст. 33, п. а ч. 3 ст. 163 УК РФ (пособничество в вымогательстве, совершённом в крупном размере, организованной группой).

«Организатор группы разработал преступный план, направленный на незаконное обогащение за счёт таксистов, и привлёк к участию других лиц. Для придания видимости легальности деятельности создано общество с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого являлась деятельность легкового такси. Фигуранты у потерпевшего под надуманным предлогом систематически требовали передачи денежных средств», – говорится в сообщении прокуратуры.

10 сентября Артёмовский городской суд двоих подсудимых признал виновными по п. «а» ч.3 ст. 163 УК РФ и назначил наказание в виде 10 и 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 000 рублей и 300 000 рублей (мера пресечения изменена, взяты под стражу в зале суда). Двое иностранных граждан признаны виновными по ч.5 ст.33 п. «а» ч.3 ст.163 УК, им назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 200 000 рублей каждому.

Арест на имущество подсудимых общей стоимостью свыше 1,9 млн рублей сохранён до исполнения наказания в виде штрафа. Приговор в законную силу не вступил.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика