Молодёжь Забайкалья всё реже вовлекается в наркопреступления
Согласно данным, озвученным на очередном заседании антинаркотической комиссии, активная борьба с запрещёнными веществами и препаратами ведётся в Кыринском и Петровск-Забайкальском округах.
В частности, в Кыринском районе в 2025 году 13 человек успешно прошли лечение и реабилитацию. Там же было уничтожено 3,7 га очагов дикорастущей конопли. Группа риска сократилась с 22 до 9 человек
В Петровск-Забайкальском округе за прошлый год зарегистрировано 34 наркопреступления, выявлено и уничтожено очагов на площади 11,1 га.
Уничтожение происходит, в том числе, «по наводке» самих задержанных — они показывают полиции место, где нашли коноплю.
Кроме того, большую роль в регулировании приведённых показателей играет профилактика. На борьбу с наркотиками периодически выходят представительницы Союза женщин Забайкальского края.
Примечательно, что тенденция к сокращению площади дикорастущей конопли сохраняется на всей территории Забайкалья: с 2023 года она снизилась с 13,4 га до 5,15 га.
Автор: Дарья Комарова

Добавить комментарий