Во Владивостоке увеличили стоимость обедов для школьников-льготников до 87 рублей
В пресс-службе администрации Владивостока Новостям VL.ru рассказали, что питание для всех учеников 1-4-х классов бесплатное. Кормят детей на 126 рублей в день из средств краевого бюджета. А для льготных категорий питание бесплатное на весь период обучения. За них доплачивают из городского бюджета по 70 рублей: таким образом для начальной школы питание стоило 196 рублей, для средних и старших классов – 70 рублей.
По словам депутата Александра Брянского, эта сумма – 70 рублей – не менялась с 2023 года. И даже с краевой доплатой это меньше, чем, например, в Хабаровске: там на завтраки для начальной школы тратят 140 рублей, на обед – 220 (в зависимости от смены).
Поправки в муниципальный правовой акт были подготовлены ещё в августе, когда депутаты были на каникулах. По этому документу, в день за питание одного ученика из льготной категории будут доплачивать не 70, а 87 рублей. Городскому бюджету до конца года это будет стоить 62,15 млн рублей.
За увеличение стоимости питания единогласно проголосовали все присутствовавшие депутаты Думы. Теперь детей-льготников из начальной школы будут кормить на 213 рублей в день, старших ребят – на 87.

Добавить комментарий