Top.Mail.Ru

В Приамурье иностранцев будут судить по делу о незаконной миграции

В Амурской области перед судом предстанут двое граждан КНР — владелец крестьянско‑фермерского хозяйства и его соотечественник. Их обвиняют в организации незаконного трудоустройства граждан Китая, сообщили в региональном СУ СКР, передает ДВ-РОСС.

По данным следствия, с 2022 по 2025 год глава КФХ, работавший на территории Архаринского округа, договорился со знакомым о схеме нелегального ввоза и размещения в России граждан КНР. Один из фигурантов занимался подбором работников из Китая для сельхозработ: он разъяснял им, как пересечь границу, и помогал оформить деловые визы, которые не соответствовали реальной цели визита. Второй отвечал за миграционный учёт, а также обеспечивал соотечественникам проживание и работу в селе Отважное.

В итоге на территории России незаконно трудились восемь граждан КНР. Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного въезда и пребывания иностранных граждан в РФ). На этапе предварительного расследования один из фигурантов находился под домашним арестом, второй — под стражей. Оперативное сопровождение дела вели сотрудники пограничного управления ФСБ России по Амурской области; сейчас уголовное дело направлено в суд.

В Амурской области действует нулевая квота на привлечение иностранной рабочей силы в аграрном секторе. В 2024 году региональные власти усилили контроль за арендаторами сельхозземель: с аграриями заключают дополнительные соглашения, предусматривающие жёсткие меры против использования нелегальной рабочей силы. Согласно этим документам, договор аренды может быть расторгнут в одностороннем порядке, а участки — изъяты, если на полях выявят незаконных мигрантов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика