Top.Mail.Ru

МиГ-31 разбился под Пермью, оба пилота погибли

В Пермском крае примерно в 10 километрах от международного аэропорта «Большое Савино», где располагается военная авиабаза «Сокол», разбился истребитель-перехватчик МиГ-31. .

Прибывшие на место катастрофы истребителя оперативные группы спасателей обнаружили останки тел экипажа самолета, сообщил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенков.
«Обнаружен разбившийся экипаж», — сказал он.

Как сообщил агентствам представитель Минобороны России, самолет пропал с экранов радаров в 06:52 утра по московскому времени, через четыре минуты после взлета. Среди предполагаемых причин катастрофы называется отказ одного из агрегатов истребителя.

МиГ-31 выполнял плановый полет и не нес на борту боекомплекта. По предварительной информации, на месте падения истребителя нет ни жертв, ни разрушений. Самолет сгорел, сев на пашню.

Это не первая катастрофа МиГ-31 в Пермском крае. Аналогичное происшествие случилось в ноябре 2010 года в 60 километрах от авиабазы «Сокол». Тогда обоим летчикам удалось катапультироваться.

Боевой самолет МиГ-31 разрабатывался в ОКБ имени Микояна с 1968 года. Впервые поднялся в воздух 16 октября 1975-го. На вооружении — с 1981-го. После распада СССР эти перехватчики охраняют воздушное пространство России и Казахстана.

Самолет оснащен ракетами класса «воздух-воздух» с радиолокационными и тепловыми головками самонаведения, ракетами ближнего боя и 23-миллиметровой шестиствольной пушкой.

На истребителе установлена система перехвата «Заслон», которая обеспечивает сопровождение и перехват до десяти целей и позволяет вести огонь сразу по нескольким целям, летящим на разных высотах с различными скоростями и курсами.

Всего к моменту окончания производства самолета в 1994 году было построено не менее 500 МиГ-31 всех модификаций.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика