Top.Mail.Ru

Приморская государственная сельскохозяйственная академия попала в девятку вузов с самым низким порогом приема абитуриентов

Минимальный балл ЕГЭ при поступлении поставил антирекорд среди аграрных учебных заведений России

В этом году качество приема абитуриентов в российские вузы оставляет желать лучшего — в некоторых учебных заведениях средний балл результатов ЕГЭ зачисленных студентов оказался меньше 50-ти. Такие результаты показало исследование, подготовленное Высшей школой экономики и РИА Новости по заказу Общественной палаты РФ.

Авторы анализировали баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2011 году на первый курс бакалавриата и специалитета на бюджетные места очной формы обучения. В выборку вошли 525 государственных вузов. В исследовании не принимали участие военные и творческие вузы, где зачисление зависит не только от результатов госэкзамена.

В список вузов со средним баллом ЕГЭ абитуриентов менее 50-ти попал и Дальневосточный государственный аграрный университет с 45,5 баллами — хуже показатели только у Приморской государственной сельскохозяйственной академии (44,7 баллов). К слову, по минимальным баллам ЕГЭ ДальГАУ и вовсе «лидирует» — результата ниже 37,5 баллов нет ни в одном аграрном вузе страны.

Для сравнения, самые высокие показатели среди классических вузов у МГУ — 84,6 и 77 соответственно. Самые низкие баллы у Братского госуниверситета — 49 и 42,8.

Попала в выборку и Амурская государственная медицинская академия. Она оказалась второй с конца: средний балл — 64,8, минимальный — 56. Санкт-Петербургский государственный медицинский университет возглавил список с 84,4 и 66 баллами.

Кстати, как сообщает сайт slon.ru, на низкие критерии отбора в высшие учебные заведения в августе уже обращал внимание Владимир Путин: «Это означает, что по старой советской системе это слабенькая троечка. Разве это отбор? Нет, это не отбор».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика