Top.Mail.Ru

Омолаживающие кремы бесполезны!

Британские ученые провели опыты на червях нематодах, на поврежденные ткани которых наносился «омолаживающий крем». Выяснилось, что на продолжительности жизни червей это никак не сказывалось. Согласно выводам ученых, которые изложены в статье в журнале Genes and Development, нет никаких свидетельств того, что «омолаживающие» кремы замедляют процесс старения, пишет sunhome.ru.

Идея о том, что такое вообще возможно, появилась в 1956 году, когда была выдвинута теория, согласно которой старение происходит из-за накопления «оксидантов» – свободных радикалов — обломков молекул, которым не хватает электронов. Этот процесс называется окислительным стрессом. Предполагалось, что некие «антиокиданты» могут уменьшить это негативное воздействие на организм человека. Эксперты Университетского колледжа считают, что многие прежние эксперименты, направленные на доказательство таких теорий, просто несостоятельны.

А вот черви нематоды, по мнению британцев, являются хорошим объектом для подобных исследований, поскольку в их организмах есть много генов, которые есть и у человека. Группа ученых под руководством доктора Дэвида Джемса генетическим путем добилась того, что организмы нематодов получили возможность очищаться от избытка оксидантов.

Если «теория омоложения» верна, это привело бы к тому, что продолжительность жизни этих червей была бы дольше, чем у их «неомоложенных» собратьев. Однако этого не произошло.

Ученые пришли к выводу, что окислительный стресс не играет такой большой роли в процессе старения, как считалось ранее. Дэвид Джем полагает, что здоровая, сбалансированная диета может уменьшить риск заболевания раком, диабетом и остеопорозом, однако никакие «антиоксиданты» не могут ни затормозить, ни остановить процесс старения.
Источник: e-news.com.ua

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика